КУЛЬТ СНУСМУМРИКА

"Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром"

snusmumr

Вопрос. Этот - последний раз, честное пионерское

Искренняя просьба к трепетно любимым мною ХБ-шникам: почитайте и выскажите свое мнение; оно мне важно, правда.

Как все вы знаете, иногда со мной случаются путешествия. В этих самых путешествиях я, будучи сторонником безумной эклектики, встречаюсь с большими городами и маленькими деревеньками, с изобильными лесами и пустынной тундрой, с историями и баснями, и, главное - с людьми. О них сейчас и пойдет речь.

Впечатления накапливаются, они зачастую не помещаются в такую маленькую меня, и либо неспешно покидают мою светлую девичью голову, либо ночным дождем барабанят по клавиатуре, мешая соседям спать. В большинстве путевых заметок одно из самых почтенных мест занимают личности, встреченные где-то на краю географии, их характеры и условия жизни, их идеи и взгляды на мир. Конечно же, это все перемежается яркими ландшафтами и странными приключениями, но мы сейчас не о том.

Когда-то давно писатели без особой нагрузки на совесть могли пригорошнями черпать сюжеты из жизни. Даже считали это благим делом - вспарывать еще одну грань реальности, доносить до читателей разные стороны медали. О вторжении в личное пространство героя речи не шло - ну кто, скажите, станет разыскивать безымянного бедняка с нелегкой судьбой или развратного купца в одном из многих городов? Сейчас - иное дело. Легкий доступ к информации позволяет, задавшись целью, без проблем найти героев, если где-то фигурируют их имена, или даже по косвенным данным.

И сегодня у меня возникает вопрос: как в XXI веке вообще писать о людях? Корректно ли это? Возможно ли это сделать, не сдавая явок и паролей и в то же время не потерять выразительность фигуры, любовно вычертить ее со всеми полутонами?

В старой гвардии ХБ немало журналистов и просто людей, ловко управляющихся со словами. Объясните мне, грубому технарю, как вы маневрируете в таких вопросах? И что такое путевые заметки? Относить их к худлиту, лытдыбру или как своего рода документальному свидетельству? Где грань? Имею ли я моральное право искажать факты и имею ли я моральное право их не искажать?

P.S. Некоторых из вас я уже изрядно помучила этим вопросом в аське. Вы уж извините и спасибо вам за терпение. Просто эта больная тема вызревает во мне несколько лет, и мне правда очень важно в этом разобраться. А может статься, и не только мне.

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 108 Стр.  1  2 

писать о людях можно и нужно. в принципе, если вы не планируете писать что-то порочащее людей, то что в этом плохого?

если искажать факты это будет худлит, если не искажать - документалка. что такое лытдыбр - не знаю.

спасибо за высказанное мнение, учла :)

Стр.  1  2 

Я могу выдержать грубую силу, но грубая мысль несносна. Есть что-то нечестное в её действии. Это удар ниже интеллекта.
О. Уайльд

Клуб Путешественников

Цитатное

— Как тебя понимать?

— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

— Как Ваши дела?
— Никак
— Как никак?
— Совсем никак!

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме, и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Как удивительны все эти перемены! Не знаешь, что с тобой будет в следующий миг 

Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась.

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия...

Метки

Хто здесь???

...Каждую осень Снусмумрик уплывает на своём плоту в южные края, чтобы вернуться в Долину весной. Снусмумрик большой любитель путешествий и странствий, знающий многие потайные места и знакомый со многими существами. Он живет в палатке, курит трубку и играет на губной гармошке. Не признаёт никаких ограничений. Старается хранить при себе как можно меньше вещей, предпочитая оставлять воспоминания о вещи, нежели её саму (из Вики)

(не знаю, чья картинка, но очень понравилась)

Интересы
альпинизм, ветер, высота, задумчивая литература, записи Денисовой, изобразительное искусство, квантовомеханическое моделирование, КП, криофизика, общение с неординарными людьми, парапланы и другие крылья, профессиональная музыка, путешествия, ролики, свобода мысли и действий, скалолазание, Снусмумрик, танго, туризм, фламенко, хорошее настроение, экстрим, Эрнесто Гевара де ла Серна
ОБОЗ.ua